Honda CBR1000RR vs BMW S1000RR: 現実世界ではどちらのスーパーバイクが勝つのでしょうか?
短い答え: 純粋なパフォーマンス数値では BMW S1000RR が勝ちますが、長期的な信頼性、機械的耐久性、総所有コストではホンダ CBR1000RR が勝ちます。 。どちらのバイクも、正しく扱えばニュルブルクリンクで 2 分を切るラップタイムを達成できる本物の 1000cc スーパーバイクですが、根本的に異なるエンジニアリング哲学を表しています。最後の 10 分の 1 秒を求めるサーキットの戦士なら、S1000RR に反論するのは難しいでしょう。もしあなたがエンジンを開けずに 100,000 km を走りたいロードライダーなら、アルミニウム合金シリンダー ブロックとホンダのこだわりの製造公差を中心に構築された CBR1000RR がよりスマートなマシンです。
この記事では、エンジン アーキテクチャ、電力供給、シャーシ ダイナミクス、電子機器、メンテナンス コスト、長期所有経験といった主要な側面をすべて分析します。この比較では、特に明記されていない限り、2024 年モデルの製造仕様データが使用されています。
エンジンのアーキテクチャ: 200 馬力を生み出すための 2 つのまったく異なるアプローチ
この競争の中心にあるのは、各メーカーの 4 気筒エンジンの製造方法における根本的な違いです。 Honda のアプローチは、精密鋳造と材料の選択に重点を置いています。 CBR1000RR-R ファイヤーブレードは Honda アルミ合金オートバイシリンダー ニカシルメッキのボアウォールを使用した構造。ホンダが数十年にわたるMotoGPの影響を受けたロードバイク開発で磨き上げてきた技術です。ボアは81mm、ストロークは48.5mmで、14,500rpmでピークパワーに達するショートストローク、高回転型のキャラクターを生み出します。
BMWは別の道を歩みます。 S1000RR は 80mm のボアと 49.7mm のストロークを使用しており、紙の上では同じように見える数値ですが、明らかに異なるパワーカーブを生み出します。 BMWもアルミニウムのシリンダーブロックを使用していますが、冶金的仕様と鋳造プロセスがホンダとは異なります。 BMW の Alusil シリンダー ボア コーティングは合金ブロックに直接塗布されているため、別個のライナーが必要ありません。これにより重量は軽減されますが、走行距離が長いと異なる摩耗特性が生じます。
出力とトルクカーブの違い
2024 BMW S1000RR が生み出す 13,750 rpmで210馬力 11,000 rpmでのトルクは113 Nmです。ホンダ CBR1000RR-R ファイヤーブレード SP が生み出す 14,500 rpmで217.5馬力 (エアボックス制限のないレース構成で)または公道法定トリムで約 214 馬力。ホンダのパワーアドバンテージはピーク時には本物ですが、BMWのトルクカーブはより広く、10,000 rpm以下でよりアクセスしやすく、レッドラインに到達することがほとんどない実際の走行状況でもより強力に感じられます。
| 仕様 | ホンダ CBR1000RR-R | BMW S1000RR |
|---|---|---|
| エンジン排気量 | 999.9cc | 999cc |
| ボア×ストローク | 81.0×48.5mm | 80.0×49.7mm |
| ピーク電力 | ~214 hp @ 14,500 rpm | 210 馬力 @ 13,750 rpm |
| ピークトルク | 113 Nm @ 12,500 rpm | 113 Nm @ 11,000 rpm |
| レッドライン | 14,000 rpm (ロード)、15,000 rpm (レース) | 14,600rpm |
| シリンダーブロック材質 | ニカシルボア付きアルミニウム合金 | Alusil ボア付きアルミニウム合金 |
| 圧縮率 | 13.5:1 | 13.3:1 |
Honda アルミ合金オートバイシリンダーの設計が寿命にとって重要な理由
Honda アルミニウム合金オートバイシリンダーは、単なる材料の選択ではなく、内燃工学に対する Honda のアプローチ全体を反映しています。 CBR1000RR-R シリンダー ブロックのホンダの鋳造公差は、ボア直径 ±0.002 mm 以内に保たれており、ほとんどのアフターマーケット機械工場が再ボーリング装置を使用して達成できる公差よりも厳しくなっています。この精度は、ピストンと壁のクリアランスがエンジンの寿命を通じて一定に保たれることを意味し、オイル消費量を削減し、競合他社が再構築を必要とした後も圧縮を維持します。
両方のバイクを追跡したライダーは、ホンダのエンジンが、たとえトラックデーの環境で使用されたバイクであっても、シリンダーの重大な摩耗もなく、バルブチェック間隔(16,000kmごと)で一貫した圧縮測定値を維持していると広範囲に報告しています。 BMW の Alusil ボアは軽量ですが、アルミニウム - シリコン合金はホンダが使用しているニカシル コーティングよりも熱膨張係数が高いため、暑い気候のトラックで頻繁に使用されるバイクでは、測定可能なテーパー摩耗が発生する可能性があります。これは批判ではありません。BMW が重量目標を達成するために意識的に行ったトレードオフです。
シャーシ、サスペンション、ハンドリング: これらのバイクが最も異なると感じる部分
シャシーの感触は、ホンダ 1000rr 対 BMW s1000rr の議論で最も主観的な部分になりますが、測定可能なデータが議論を固定できる場所でもあります。ホンダは、RC213V-S MotoGP コンセプトワークから直接借用したツインスパー アルミニウム フレームを使用しました。スイングアームのピボット位置、23.6 度のヘッド角度、96 mm のトレールはすべて、150 km/h を超える速度でのコーナー進入の安定性のために最適化されたセットアップを反映しています。
BMW は、より従来型のアルミニウム ブリッジ フレームを使用していますが、よりアグレッシブなステアリング ジオメトリ、つまりヘッド アングル 23.4 度、トレール 95.8 mm で補っています。その違いは無視できるように聞こえますが、BMW の長いスイングアーム (622 mm 対ホンダの 618 mm) と組み合わせることで、低速コーナーからの加速時により安定したプラットフォームが形成されます。経験豊富なトラックライダーの多くは、S1000RR は長くて速いコーナーの限界での扱いが容易であると述べています。 CBR1000RR-Rはさらに高速化の方向性が変わりました。
重量と重量配分
2024 BMW S1000RR の重量 ウェット197kg (液体あり、燃料なし)。ホンダ CBR1000RR-R SP の重量 ウェット201kg 。この 4 kg の差はトラック上では意味があり、バイクの各コーナーから 500 ml のウォーターボトル 1 本を取り外すのとほぼ同等です。 BMW は、マグネシウム部品、チタン燃料タンク、および別個のライナーの質量を排除する軽量の Alusil シリンダー ボアを積極的に使用することでこれを実現しています。
ホンダはマス集中化でそれを補っている。 CBR1000RR-R は、燃料質量を S1000RR よりも低く前方に配置します。コンパクトなエンジン設計による低重心と相まって、多くのライダーは、特に 80 km/h 未満で方向転換する際に、ホンダが走行するとスペックシートが示すよりも軽く感じると報告しています。
サスペンションハードウェアの比較
どちらのバイクも、SP/M バリアント トリムに電子的に調整可能なサスペンションを備えています。
- ホンダ CBR1000RR-R SP: オーリンズ NPX25/MK レーシング フロント フォークと TTX36 リア ショック、両方ともホンダの EERA (電子装備ライド調整) 制御システムを備えています。このシステムはシャーシの動きを 1 秒あたり 200 回読み取り、ダンピングを個別に調整します。
- BMW S1000RR M パッケージ: 完全に調整可能な DDC (ダイナミック ダンピング コントロール) オーリンズ サスペンション。 BMW の実装では、サスペンションとシャシー IMU が 100 Hz で統合されており、読み取り速度は遅くなりますが、より洗練された予測アルゴリズムが使用されます。
- 標準 S1000RR (M なし): BMW 独自のセミアクティブ サスペンションを使用します。これは有能ではありますが、オーリンズ ハードウェアと同じレベルではありません。
- 標準 CBR1000RR-R (SP なし): 固定式昭和ビッグ ピストン フォーク - 高品質ですが、電子的に調整可能ではありません。
ほとんどのロードライダーにとって、標準の BMW S1000RR サスペンションは、DDC システムがより多くの作業を自動的に実行するため、日常的に使いやすいものです。ホンダ SP のオーリンズ セットアップは、サスペンションのセットアップを理解しているライダーに適していますが、手動で正しく調整しないと悪い路面では厳しく感じる可能性があります。
エレクトロニクス パッケージ: BMW の最先端テクノロジー
ホンダ 1000rr 対 BMW s1000rr エレクトロニクスの議論では、BMW が真の意味で大きな優位性を持っています。 S1000RR は、最上位モデルだけでなく、すべてのトリム レベルにわたって 6 軸 IMU を標準装備した最初の量産スーパーバイクの 1 つです。この IMU は、リーンアングルに敏感なトラクション コントロール、コーナリング ABS、エンジン ブレーキ管理、ウィリー コントロールを同時に駆動します。これらはすべて、3 次元空間におけるバイクの実際の姿勢に対してリアルタイムで計算されます。
ホンダのCBR1000RR-Rは5軸IMUを使用しています(6番目の軸はロールレートであり、ホンダはこれを別の方法で統合しています)。実際の違いは公道走行では微妙ですが、サーキットでは測定可能です。BMW のシステムでは、より正確な姿勢データを処理できるため、トラクション コントロールでより積極的なリーン角補正が可能です。ヘレスなどのサーキットでプロのインストラクターから得たラップタイムデータは、S1000RRの電子機器がCBR1000RR-Rのベースシステムよりも透明で邪魔にならない方法で介入していることを示しているが、ホンダは2022年以降のソフトウェアアップデートでこのギャップを大幅に埋めている。
ライディングモードとユーザーカスタマイズ
BMW は 4 つの標準ライディング モード (レイン、ロード、ダイナミック、レース) に加えて、完全にカスタマイズ可能な 2 つのモードを提供します。各モードは、エンジン出力、スロットル応答、トラクション コントロール、ABS 強度、DDC が装着されている場合はサスペンション ダンピングを個別に調整します。カスタマイズの深さは印象的です。トラクション コントロールだけでも、単純な 1 ~ 10 のスケールではなく、さまざまな介入スタイルにわたって 11 のレベルがあります。
ホンダは、同様のカスタマイズを備えた 5 つのモード (ユーザー、スポーツ、レイン、トラック、パワー) を提供していますが、パラメーターを調整するためのインターフェイスは直感的ではなく、ナビゲートするためにより多くのボタンを押す必要があります。ダッシュボードからアクセスできるホンダのレースモードでは、経験豊富なサーキット使用者向けに、トラクションコントロールと ABS を完全に無効にすることができます。BMW では、安全システムを完全に無効にするには、ディーラーが有効にする特定の「プロ」モードのロック解除を必要としています。これにより、サーキット当日のライダーにとっては負担がさらに大きくなります。
クイックシフターとオートブリッパーのパフォーマンス
どちらのバイクにも双方向クイックシフターが標準装備されています。 BMW の Shift Assistant Pro は、公道走行可能なオートバイの中で最高の量産クイックシフターとして広く認められており、歩くペースからフルスロットルまで、目立った躊躇やぎくしゃく感を感じることなくクラッチレスでシフトアップおよびシフトダウンできます。ホンダのクイックシフターは優れていますが、特に低速でシフトダウンする場合、きれいに作動させるにはもう少し慎重なシフト圧力が必要です。街乗りの場合、その違いはアカデミックです。ラップタイムの最適化に関しては、BMW のシステムがわずかに上回っています。
ブレーキ性能: 異なるエンジニアリングによる同様の結果
ブレーキは、ハードウェアの仕様が異なるにもかかわらず、両方のバイクが実際のパフォーマンスで緊密に一致する領域の 1 つです。
Honda CBR1000RR-R は、フロントに 330mm ディスクをグリップする Brembo Stylema モノブロック キャリパーを使用し、Honda のコンバインド ABS システムを備えた Brembo マスターシリンダーによって駆動されます。 Brembo Stylema は、Ducati Panigale V4R および Aprilia RSV4 Factory で使用されているものと同じキャリパーであり、量産スーパーバイク ブレーキ ハードウェアの現在のゴールド スタンダードを表しています。独立したテストの平均における 100 km/h からの停止距離 38.4メートル .
BMW S1000RR は、BMW 独自に開発したブレーキ、4 ピストン ラジアル モノブロック キャリパーを備えた 320mm フロント ディスク、および BMW の Race ABS を採用しています。 100 km/h からの平均停止距離 37.9メートル — ホンダよりわずかに短いが、この差は BMW の ABS キャリブレーションにより、調整前に介入なしでわずかに長い期間が可能になったことによるものです。トレイルブレーキングシナリオでは、ホンダのブレンボキャリパーはレバーを介してより良いフィードバックを提供します。経験豊富なライダーは通常、コーナー進入の精度のためにこれを好みます。
維持費と長期保有:Hondaの明らかな優位性
これは、ホンダ 1000rr と BMW s1000rr の比較が、現実世界のほとんどのオーナーにとって決定的にホンダに有利に傾く場所です。 Honda アルミニウム合金オートバイシリンダーブロックの厳しい製造公差は、バイクの寿命にわたるメンテナンス頻度とコストの削減に直接つながります。
バルブチェック間隔とエンジン整備
ホンダはバルブチェックを次のように指定しています 16,000km CBR1000RR-R用。 BMW はバルブチェックを次のように指定しています。 12,000km S1000RR用。実際、ほとんどのホンダ所有者は、ロード用バイクの最初の 2 ~ 3 回の点検間隔ではバルブがまだ仕様の範囲内にあると報告しており、この間隔は実際の交換コストよりも理論的なものになります。 BMW オーナーは、特にサーキットで使用されるバイクでは、2 回目の点検でバルブが磨耗限界かそれに近い状態にあることに気づくことがよくあります。
ディーラーでの完全なバルブ調整の費用はホンダで約 450 ~ 600 ユーロ、BMW で 600 ~ 800 ユーロです。これは、S1000RR のエンジン レイアウトでの作業時間が長いことと、ほとんどの市場で BMW のディーラー作業料金が高いことを反映しています。道路使用距離が 50,000 km を超えると、この差はさらに大きくなります。
オイル消費量とシールの完全性
Honda CBR1000RR-R エンジンは、公道走行において、耐用年数を通じて一貫して 1,000 km あたり 50 ml 未満のオイル消費量を示します。 BMW S1000RR エンジンは、特に最初の 20,000 km でより多くのオイルを消費することが知られています。1,000 km あたり 100 ~ 150 ml は珍しいことではなく、BMW が定めた許容範囲内です。これは、ウォームアップ サイクル中の Alusil ボアの異なるリング シール特性の結果です。どちらの数字もエンジンの故障を表すものではありませんが、ホンダのオーナーはオイルをチェックする頻度が減り、オイルを補充する頻度も減ります。
| メンテナンス品 | ホンダ CBR1000RR-R | BMW S1000RR |
|---|---|---|
| オイル交換間隔 | 8,000km | 10,000km |
| バルブチェック間隔 | 16,000km | 12,000km |
| バルブチェック工賃(概算) | 450ユーロ~600ユーロ | 600ユーロ~800ユーロ |
| クーラント交換 | 3年ごと | 2年ごと |
| スパークプラグの交換 | 24,000km | 18,000km |
| 5 年間の推定保守コスト (道路使用) | €2,800–€3,500 | €3,800–€5,200 |
部品の入手可能性とアフターマーケットサポート
ホンダの世界的な製造規模により、CBR1000RR-R の部品はほぼすべての大陸で BMW モータースポーツ用部品よりも短いリードタイムで入手可能です。ホンダのシリンダー設計は、スペシャリストが専用のツールを開発できるほど、世代を超えて十分に一貫しているため、オーバーサイズのピストンキット、交換用ライナー、パフォーマンスボアの作業など、ホンダアルミニウム合金オートバイシリンダーのアフターマーケットサポートは広範囲にわたっています。 BMW の S1000RR エンジンの内部構造は、2018 年の再設計とその後のアップデートの間に大幅に変更され、アフターマーケットが多少細分化され、2019 年以前の部品は現在のエンジンと互換性がなくなりました。
人間工学と日常の使いやすさ
どちらのバイクも第一にレーシングマシンであり、ツーリングの基準からするとどちらも快適ではありません。しかし、それらは、どの程度不快であるか、またどのような状況で感じるかという点で大きく異なります。
Honda CBR1000RR-Rは、S1000RRよりも極端なライディングポジションを採用しています。ハンドルバーの位置が低くなり、バーまでのリーチが長くなり、MotoGP マシンのスタイルでライダーの体重が前輪に完全にかかるように設計されています。 175 cm 未満のライダーにとって、このポジションは最初の 1 km からアグレッシブに感じる可能性があります。背の高いライダーにとっては、リーチが長くなり、過度の前傾になることなく胴体の長さに対応できるため、人間工学は実際により自然になります。
BMW の S1000RR は、デフォルトで高くてわずかに幅の広いハンドルバーを使用しており、シートとフットペグの関係はそれほど極端ではありません。ライダーは、200 km 未満のロードライドでの日常の使いやすさについて、S1000RR を常に高く評価しています。 200 km を超えると、シートのパッドが不十分なため、どちらのバイクも同様に不快になります。その時点での唯一の実用的な解決策は、アフターマーケットのシートです。
どちらのバイクも燃料の航続距離は平均を下回っています。ホンダの 16.1 リットルのタンクは、中程度のペースで道路を約 180 ~ 200 km 走行できます。 BMW の 16.5 リッター タンクも同様の航続距離を実現します。どちらも、高速道路の法定速度で走行する場合、150 ~ 170 km ごとに計画的に燃料補給を行わない長距離移動には適していません。
トラックデーのパフォーマンス: S1000RR が真のエッジを発揮する場所
サーキットでは、BMW S1000RR は中級および上級のアマチュア ライダーの手により、常に速いラップタイムを記録します。これは、ポルティマン、バレンシア、ムジェッロで行われた複数の独立したサーキットデーテストで十分に実証されています。 S1000RR に乗る熟練したアマチュアと CBR1000RR-R に乗る同じライダーの間の平均ラップタイムの差は通常、 1周あたり0.8~1.4秒 4kmのサーキットでは、主にBMWのエレクトロニクスによって駆動され、コーナー出口で早い段階でフルパワーを使いやすくなり、ブレーキング時のよりユーザーフレンドリーなシャシーバランスが可能になります。
プロレベルになると、その差は劇的に縮まります。スーパーバイク世界選手権のデータを確認すると、ホンダのCBR1000RR-RベースのマシンとBMWのS1000RRファクトリーバイクが2022年から2024年シーズンを通して勝利を競い合っており、結果はベースマシンの優位性よりもライダーのスキルとセットアップ作業によって決定される。
年間 10 ~ 15 日間バイクを追跡し、残りの時間をロードライドする人にとって、S1000RR はラップタイムを向上させるためのより効率的な選択肢です。主にロードライドをし、年に 2 ~ 3 日サーキット走行をする人にとって、ホンダの優れた信頼性と長期にわたるランニングコストの低さにより、総合的なパッケージとしては優れています。
購入価格と減価償却費
2024 年モデルの欧州市場での新規購入価格:
- ホンダ CBR1000RR-R ファイヤーブレード(標準):約 20,400ユーロ
- ホンダ CBR1000RR-R ファイヤーブレード SP:約 28,500ユーロ
- BMW S1000RR(標準):約 19,900ユーロ
- BMW S1000RR M パッケージ (M カーボン ホイール、DDC サスペンション付き): 約 28,900ユーロ
標準トリムレベルでは、価格はほぼ同じですが、BMW がわずかに有利です。ただし、標準モデルと SP/M モデルの仕様ギャップは大きく異なります。ホンダの標準バイクには、ファイアブレードの競争力を高める要素のほとんどがすでに組み込まれていますが、BMW の標準 S1000RR には、ほとんどの本格的なライダーが必須と考えるセミアクティブ サスペンションが欠如しており、同等の仕様レベルに達するには M パッケージのアップグレードが必要です。
ヨーロッパの主要二輪車市場の 3 年間の減価償却データによると、ホンダ CBR1000RR-R は約 68~72% と比較して、その新しい価値 62~66% BMW S1000RR用。ホンダのより高い残存価値は、ブランド認知と、中古市場における購入者の不確実性を軽減する文書化された信頼性記録の両方を反映しています。
実際にどのバイクを買うべきですか?
honda 1000rr と bmw s1000rr の決定は、最終的には何を最も重視するか、そして実際にスーパーバイクをどのように使用するかによって決まります。
次の場合はホンダ CBR1000RR-R を購入してください。
- バイクを4年以上所有する予定で、ランニングコストを抑えたい
- サーキット走行よりもロード走行の方が多い(年間トラック走行日が 5 日未満)
- BMW ディーラーのサービスが高価であるか、不便な地域にお住まいの場合
- 最高回転域でのより良いエンジンフィールを求めているので、それを見つけるためにもっと苦労しても構わない
- 再販価値と長期的な信頼性を重視
- 数百万台の生産ユニットで検証された MotoGP 由来の Honda アルミニウム合金オートバイシリンダーの精度が必要です。
次のような場合に BMW S1000RR を購入してください。
- バイクを頻繁に追跡し(年間 8 日以上)、より少ない労力でアマチュアのラップタイムを短縮したい
- エレクトロニクススイートとユーザーインターフェイスのカスタマイズはあなたにとって重要です
- 寒い気候や予測不可能な気候で走行することが多く、レイン モードの使いやすさが日常的に重要になる場合
- ピーク馬力の数字よりも、街乗り用のより広いトルクカーブを優先します。
- あなたは 4 kg の重量の利点と、それが素早い方向転換によって生み出す感触を重視しています
- トラック当日のアクセスと引き換えに、より高いメンテナンス費用を負担することに満足している
どちらのマシンも悪い選択ではありません。この価格帯とパフォーマンス レベルでは、どちらも量産スーパーバイク エンジニアリングにおける絶対的な最先端技術を表しています。両者の差は非常に小さいため、戦車にどのバッジが付いているかよりも、ライダーのスキル、タイヤの選択、セットアップの品質の方がはるかに重要です。重要なのは、あなたが想像するライディングライフではなく、バイクのキャラクターを実際のライディングライフにマッチさせることです。








